Новичкам

На этой странице мы постараемся ответить на вопросы, которые часто возникают у новичков, впервые услышавших о содружестве Анонимных Алкоголиков:

Как это работает?

Если честно, то никто не знает. Но, тем не менее – работает!

Это помогает?

Об эффективности АА говорит массовость этого движения и его популярность по всему миру. Кроме того, в развитых странах, где излечение от алкоголизма производится в реабилитационных центрах в рамках обязательного медицинского страхования (т.е. бесплатно), правительство и законодатели выбрали именно Программу «12 Шагов» как главную методику лечения – именно благодаря ее эффективности, доказанной временем

Смогу ли я когда-нибудь употреблять алкоголь умеренно?

Члены АА считают алкоголизм неизлечимым, смертельным и прогрессирующим заболеванием. Именно поэтому они исповедуют принцип полного воздержания от спиртного. Существует поговорка: «Соленый огурец никогда вновь не станет свежим». Имеется в виду то, что, сколько бы алкоголик не воздерживался от выпивки, он никогда не сможет вернуться к «умеренному употреблению», и первая же выпитая им рюмка неминуемо приведет его к запою – причем нередко к более тяжелому, чем ранее.

Сколько времени занимает лечение?

Это не лечение в привычном смысле этого слова. Скорее это новый для Вас способ сосуществования со своей болезнью. Большинство членов АА придерживаются его в течение всей жизни.

Кто производит лечение?

На собраниях имеют право присутствовать только алкоголики. Врачи и психологи, работающие по Программе «12 Шагов», могут оказывать свою помощь только за пределами АА. Традиции АА строго запрещают взимать плату одними членами Сообщества за помощь другим его членам.

Как часто я должен посещать собрания?

Решать Вам. Существует рекомендация для новичков: 90 дней – 90 групп. Т.е. считается, что начинающим лучше ходить на собрания ежедневно в течение первых трех месяцев. Но это всего лишь рекомендация, и никто не будет Вас упрекать, если Вы ей не последуете.

АА – это секта?

Любая секта имеет три главных отличительных признака: приверженность какой-то определенной религии, жесткая вертикаль управления и поголовное взимание средств. Все эти три признака отсутствуют в АА, поэтому это не секта. Сама атмосфера собраний АА доброжелательна и далека от какого-либо принуждения к чему-либо. Русская Православная Церковь выразила свое позитивное отношение к Программе «12 шагов», заявив, что «функционирование при приходах и монастырях групп самопомощи или реабилитационных центров, работающих по «Программе 12 шагов», не является препятствием для становления церковной реабилитации и может поощряться».

Должен ли я исповедовать какую-то религию?

Нет. Большинство новичков являются агностиками или атеистами, и никто и никогда в АА не будет принуждать их к вере в Бога. Среди верующих членов сообщества есть не только христиане всех конфессий, но и мусульмане, и буддисты, и представители других религий. Однако об этом на собраниях не принято говорить: религия, наряду с двумя другими темами – политика и национальные вопросы – категорически запрещена к обсуждению.

Обязан ли я выступать на собрании?

Нет. Вы можете хранить молчание в течение всего собрания, а во время так называемого «круга», когда все вступают по очереди, Вы, как и любой участник, можете отказаться от вступления, сказав: «Я сегодня лучше послушаю» — или как-то еще.

Правда ли, что на собраниях довольно строгие правила?

Правда. Это сделано для того, чтобы создать на собраниях максимально комфортную и безопасную атмосферу и оградить всех участников от критики или от какого-либо иного обсуждения их поведения.

Кто у вас старший?

Старших в Сообществе нет вообще. Ведущие собрания выбираются каждый раз из числа участников. Любой желающий может предложить свою кандидатуру для проведения собрания. Функции ведущего сводятся в основном к контролю над соблюдением правил собрания. Кроме того, в разных странах мира, включая Россию, работают так называемые Советы по обслуживанию АА, куда группы могут обратиться за консультационной помощью – но лишь по собственному желанию.

Сколько это стоит?

Плата за участие в собраниях не взимается. Сообщество существует на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования своих членов. Т.е., во-первых, никто и никогда не будет Вас принуждать вносить деньги в общую кассу. Во-вторых, это очень незначительные, чисто символические суммы, т.к. деньги идут в основном на чай, кофе, сахар и печенье для всех участников, а также на приобретение тематической литературы и на аренду помещения, в котором проводится собрание (чаще всего два часа в неделю – плата очень небольшая). В-третьих, все понимают, в каких стесненных обстоятельств находятся новички, и поэтому им нередко предлагают в первое время вообще воздержаться от взносов. И в-четвертых, Вас никто и никогда не будет попрекать тем, что Вы не вносите пожертвования или вносите, но мало.

Должен ли я как-то регистрироваться в АА?

Нет. Единственным условием для членства является желание бросить пить. Т.е. если Вы придете на собрание АА и скажете, что хотите жить трезвой жизнью, этого будет достаточно для участия в нем.