История сообщества Анонимных Алкоголиков

Анонимные Алкоголики или АА — это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. 

Единственное условие для членства — желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Они сами себя содержат на свои добровольные пожертвования. 

АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, никого не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов. Поскольку алкоголизм является неизлечимым заболеванием, основной целью данного сообщества является ведение трезвого образа жизни, полный отказ от употребления этанолсодержащих напитков. 

Организация возникла в США в 1930-х годах. Некто Билл Уилсон, разорившийся биржевой трейдер, страдающий от своего пристрастия к алкоголю, преисполнился решением во что бы то ни стало бросить пить. Ему удавалось оставаться трезвым в течение полугода. Однако, во время его очередной деловой поездки в другой город он вдруг испытал сильнейшее желание выпить. Наученный горьким опытом, он знал, что «всего одна рюмка» алкоголя, выпитая в баре, неминуемо приведет к очередному запою, и стал искать способ, который бы помог ему избавиться от приступа тяги. Решение оказалось совершенно неожиданным: познакомившись с другим алкоголиком — доктором Бобом Смитом (справа), который на тот момент после особенно разрушительного запоя находился в местной больнице — Билл завязал с ним беседу на общую для них тему. В этот момент он ощутил, что болезненная тяга исчезла. Так родилась идея создания сообщества Анонимных Алкоголиков.

10 июня 1935 года доктор Боб выпил свою последнюю в жизни бутылку пива – этот день считает датой создания первой группы АА. В 1937 году группа насчитывала уже 40 участников. В декабре 1938 года была создана Программа личностного роста «12 шагов», являющаяся основой подхода АА к развитию в себе способности к трезвому образу жизни. К 1995 году сообщество АА насчитывало более 2 млн членов и работало в 141 стране, а Программа «12 Шагов» вдохновила к тому времени наркоманов, игроманов, созависимых и людей с другими личностными проблемами. Также Программа, доказав за многие годы существования свою эффективность, стала основной методикой, по которой работают практически все реабилитационные центры для химически зависимых по всему миру. В России движение АА появилось в 1986 году. В настоящее время в нашей стране насчитываются тысячи групп, некоторые члены которых остаются трезвыми вот уже более 20 лет.

В Нижний Новгород движение АА пришло в 1995 году. На сегодня в городе и в области работают несколько групп, объединяющих сотни последователей, которые рады поделится своими знаниями о болезни и личным опытом избавления от пристрастия к спиртному.

Похожие статьи