Преамбула собрания АА

Ведущему собрание АА

Здравствуйте!

Добро пожаловать на группу анонимных алкоголиков «_____»

Меня зовут _______  и я алкоголик. 

Есть ли на группе кто в первый раз на собрании АА?

 (Если есть на группе новичок, зачитать правила проведения собрания)

Если Вы не ждете очень срочного и очень важного звонка, пожалуйста отключите сотовые телефоны на время собрания или переведите их в беззвучный режим.

Анонимные Алкоголики – это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

Единственное условие для членства – это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.

АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

Наша основная цель – остаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый трезвый образ жизни.

По традиции, в начале нашего собрания мы зачитываем отрывок из главы 5 книги «Анонимные Алкоголики», вот этот отрывок:

«Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и  потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят  целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и  женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие  несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими.  Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни,  требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней.  Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств,  но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как  честность.

Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы  были, что с нами произошло и какими мы стали. Если Вы решили, что хотите  обрести то же, что и мы, и у вас появилось желание сделать все ради  достижения цели, — значит, вы готовы предпринять определенные шаги.         

Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий,  удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть  с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им  неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых  представлений и не добились никакого результата, пока полностью не  отказались от них.
Помните, что мы имеем дело с алкоголем — хитрым,  властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть  Некто всесильный — это Бог. Да обретете вы Его ныне!

Полумеры ничем не помогли нам. Мы  подошли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и  защите.

Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:

(Зачитываются по кругу 12 шагов и 12 традиций)

Многие из нас восклицали: «Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца”. Не отчаивайтесь. Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. Главное в том, что мы хотим духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный рост, а не на духовное совершенство.

Наше описание алкоголика, глава, обращенная к агностику, а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенные момента:

а)  Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
б)  Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
в)  Бог мог избавить и избавит, если искать Его.»

Давайте по традиции помолчим минуту, вспомним о тех, кто болен этой страшной болезнью, о тех, кто ищет дорогу к нам, о тех, кто погиб и уже никогда не будет с нами, подумаем о себе.

Давайте представимся по кругу и напомним себе, по какой причине мы здесь собрались. Поскольку это группа АА, мы просим вас не называть другие зависимости, кроме зависимости от алкоголя и высказываться только о проблемах связанных с алкоголизмом. (Все представляются)

Спасибо. 

Есть ли на группе гости из других регионов?

Кто имеет опыт прохождения программы 12 шагов и готов быть спонсором, поднимите руку. 

Кто желает пройти шаги, можете обратиться к тем, кто поднял руку.

По традиции хочу спросить, есть ли у кого печальные или радостные события, которыми хотелось бы поделиться? 

Круглые сроки трезвости, которые хотелось бы озвучить? 

Информация, касающаяся группу или АА в целом?

Тема для нашего сегодняшнего собрания?

Пожалуйста, говорите о себе, только о своих переживаниях  и только о своем опыте.


Далее объявление темы на сегодня и основная часть собрания.

*********************************************************************************
Время нашего собрания подходит к концу. У кого есть непреодолимое желание высказаться?
*********************************************************************************

Заключение собрания

(Если на группе новичок) – Поднимите руку те, у кого больше года трезвости. 

В заключении я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь, это мнения только тех, кто говорил. Примите же то, что Вам понравилось. Истории, услышанные Вами, были рассказаны в доверии. Сохраните их только в стенах этой комнаты и в Вашем сознании.

Напоминаю, что у нас есть 7 Традиция – мы сами себя содержим на наши добровольные пожертвования. Деньги идут на аренду помещения, чай-кофе и поддержание наших структур обслуживания.

А теперь те, кто желает, могут присоединиться к нам в нашей молитве.

Похожие статьи